Unser Team

Wir projektieren, erstellen und warten Anlagen des Zentralheizungs- und Lüftungsbauerhandwerks. Weiterhin sind wir im Bereich der Sanitärinstallation, der Isolierung und der Spenglerei tätig. Unser Angebot rund um das Dach wird durch die Errichtung von Anlagen des äußeren Blitzschutzes abgerundet.

Auf Wunsch bieten wir Ihnen die Erarbeitung eines auf Ihre Belange maßgeschneiderten Anlagenkonzeptes durch unsere Ingenieure und Handwerksmeister an.

Auf eine langjährige Zusammenarbeit mit Subunternehmen verschiedener Gewerke bauend, sind wir auch in der Lage, komplexe Gesamtleistungen (beispielsweise als „fertiges Bad“) für Sie zu erstellen.

Auf Grund unserer umfangreichen Montagekapazitäten führen wir, auch kurzfristig, die von Ihnen gewünschten Arbeiten aus.

Qualifikationen & Zulassungen


  • Vertragsinstallationsunternehmen für Gas und Wasser
  • Sachkundiger zur Abnahme von Druckbehältern (nach § 32 Absatz 5 Druckbehälterverordnung)
  • Vertrieb von technischen Gasen/Propangasflaschen
  • Arbeit an Flüssiggasanlagen nach TRF 88
  • Umgang mit gefährlichen Stoffen (§ 19 Wasserhaushaltsgesetz)

Ihre Ansprechpartner


Martin Schwan

Geschäftsführung


mschwan@installation-zeitz.de

Michael Hildebrandt

Bereichsleitung – Sanitär


mhildebrandt@installation-zeitz.de

Jens Winter

Bereichsleitung Heizung


jwinter@installation-zeitz.de

Steffen Jahn

Projektingenieur


stjahn@installation-zeitz.de


Silke Schulz

kaufmännische Leiterin


sschulz@installation-zeitz.de


Marion Dettler

Buchhaltung


mdettler@installation-zeitz.de


Denise Oertel

Telefonzentrale


info@installation-zeitz.de


Frank Jäger

Lager


fjaeger@installation-zeitz.de